С начала активной фазы боевых действий в августе 2024 года домой удалось вернуть 171 жителя приграничных районов. Процесс проходил при координации с губернатором региона, который поддерживал постоянную связь с аппаратом омбудсмена. Несмотря на официальное завершение работы по поиску курян, судьба еще 320 человек из этого региона остается невыясненной.
Ситуация в Курской области стабилизировалась после того, как 26 апреля 2025 года начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил об освобождении всех захваченных территорий. Завершение эвакуационных мероприятий стало важным этапом в урегулировании последствий вторжения, начавшегося летом прошлого года.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!