Общество

Минюст планирует штрафовать владельцев ИИ за контент иноагентов

Замглавы Минюста Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме предложил ввести ответственность для владельцев нейросетей за контент, созданный с помощью искусственного интеллекта. По мнению чиновника, цифровые аватары уехавших иноагентов могут заменить реальных людей в интернете, поэтому IT-гиганты должны внедрить фильтры безопасности под угрозой крупных штрафов.

Минюст планирует штрафовать владельцев ИИ за контент иноагентов

На сессии ПМЮФ-2026 обсуждались способы закрытия лазеек, позволяющих иноагентам обходить финансовые ограничения. Несмотря на закон о спецсчетах, обязывающий перечислять доходы от интеллектуальной деятельности государству, многие находят способы вывода средств через брачные контракты, дарение или переуступку прав иностранным компаниям. В результате, как отметил Свириденко, сборы с некоторых популярных исполнителей составляют лишь символические суммы. Для борьбы с этим предлагается создать единую информационную систему оборота прав, где все сделки станут прозрачными для надзорных органов.

Особое беспокойство ведомства вызывает потенциальное использование нейросетей для генерации контента от лица признанных иноагентами граждан. Свириденко прямо упомянул «Яндекс» и «Сбер», указав на необходимость введения административной и уголовной ответственности для разработчиков ИИ. Чиновник подчеркнул, что финансовые санкции должны стать «самыми чувствительными», напомнив о многомиллиардных взысканиях с Google как о прецеденте, который может быть применен к отечественным компаниям в случае несоблюдения требований национальной безопасности.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!