Москва

Экипажи марафона «Города-герои» начали движение из Минска

У подножия монумента Победы в Минске дан старт западному этапу патриотического проекта «Города-герои – города Героев». Команды автомобилистов отправились по маршрутам, проложенным через памятные места, связанные с подвигами бойцов народного ополчения 1941 года, в рамках программы XIII Форума регионов Беларуси и России.

Экипажи марафона «Города-герои» начали движение из Минска

Сигнал к началу заезда дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. Как сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, техника готова к пути, а участники успешно завершили подготовительный этап. Накануне в столице Беларуси прошли памятные мероприятия: в культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялся показ ленты Игоря Угольникова «По зову сердца», а на аллее городов-героев участники акции высадили деревья.

Марафон охватывает три направления. Пока западная группа движется по территории республики, северная команда направляется в Мурманск, а южный экипаж следует из Москвы в сторону городов-героев на юге. Координацию движения осуществляет ситуационный центр в Московской городской думе, куда в режиме реального времени поступают сведения о продвижении колонн. Проект приурочен к предстоящему 85-летию начала Великой Отечественной войны и призван увековечить память о добровольцах, вставших на защиту страны в 1941 году.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!