Политика

Сергей Лавров предложил России покинуть ОБСЕ

Глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения» назвал ОБСЕ «полумертвой» структурой. Министр признался, что лично выступает за выход России из состава организации, однако окончательное решение остается за президентом страны, учитывая сохраняющуюся необходимость в дипломатической площадке для открытого диалога с оппонентами.

Сергей Лавров предложил России покинуть ОБСЕ

Министр рассказал, что вопрос членства в ОБСЕ неоднократно обсуждался внутри ведомства, в том числе с его заместителем Александром Грушко. Несмотря на резкую критику работы организации, Лавров видит смысл в сохранении присутствия России на этой трибуне. По его мнению, площадка позволяет публично предъявлять факты в ответ на обвинения, на которые у западных партнеров зачастую не находится аргументов.

Ранее представитель МИД Мария Захарова также высказывалась о состоянии дел в ОБСЕ, охарактеризовав деятельность структуры как практически утратившую дееспособность. На текущий момент официальных шагов по выходу из организации российскими властями не предпринималось.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!