Москва

Станцию метро СберСити оформят в стиле архитектурной бионики

Архитектурная концепция новой станции Рублево-Архангельской линии метро отсылает к формам живой природы. Сергей Собянин представил дизайн-проект «СберСити», где плавные изгибы колонн и световые линии должны создать ощущение парящего пространства, перекликаясь с футуристической застройкой одноименного делового квартала на западе Москвы.

Станцию метро СберСити оформят в стиле архитектурной бионики

Центральный зал станции украсят изогнутые колонны, расширяющиеся к потолку. Их облицуют акриловым камнем, а своды и стены закроют алюминиевыми панелями под натуральный материал. Гранитный пол дополнят световым рисунком из расходящихся лучей, которые визуально продолжают линии освещения на сводах, стирая границы пространства.

Проектируемый проезд №7107 в районе Кунцево станет местом размещения станционного комплекса, готовность которого сейчас превышает 50%. Строители планируют завершить основные работы в следующем году. Станция станет частью масштабного проекта развития территории, где помимо офисных кварталов появятся более 20 социальных объектов и школ.

Новая линия метро соединит деловые центры «Москва-Сити» и «СберСити». Технический пуск первого участка уже состоялся, а запуск ветки до станции «Новорижская» намечен на 2027 год. В общей сложности маршрут будет включать 12 станций, обеспечивая транспортную доступность для развивающихся районов на западе города.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!