Давление распространяется на бизнес-структуры в Сербии и Венгрии, где американская сторона активно добивается смены владельцев энергетических объектов. Лавров подчеркнул, что эти действия являются частью стратегии экономического сдерживания, которая активизировалась на фоне паузы в переговорном процессе по Украине.
Параллельно Вашингтон прорабатывает сценарий по перехвату управления над газотранспортной инфраструктурой Европы. Согласно данным российского внешнеполитического ведомства, американские представители ведут переговоры о выкупе европейских участков «Северных потоков». План предполагает восстановление веток газопровода с последующим установлением над ними полного контроля. В Москве полагают, что в перспективе США рассчитывают использовать эти трубы для прокачки российского газа с последующей перепродажей ресурса европейским потребителям по завышенным ценам.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!