Официальная политика ФРГ, направленная на военное доминирование на континенте, перечеркивает принципы, заложенные в Московском договоре 1990 года. Тогда Германия юридически закрепила обещание, что с ее территории впредь будет исходить исключительно мир. Сегодня эти гарантии игнорируются, а руководство страны публично провозглашает начало нового исторического этапа, освобождающего Берлин от прошлых ограничений.
Грушко предупредил, что такой курс несет риски не только для архитектуры безопасности в Европе, но и для ближайших соседей ФРГ. Несмотря на то, что европейские столицы пока воздерживаются от публичной критики немецкой милитаризации, российская сторона считает подобную трансформацию немецкой государственной идеологии опасным прецедентом, подрывающим послевоенный миропорядок.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!