Политика

Иран сохраняет прежний формат сотрудничества с МАГАТЭ

Тегеран продолжит работать с инспекторами Международного агентства по атомной энергии, опираясь исключительно на действующие обязательства и внутренние директивы. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил, что страна не намерена менять принципы взаимодействия, несмотря на недавние заявления американской стороны о скором прибытии экспертов на иранские объекты.

Иран сохраняет прежний формат сотрудничества с МАГАТЭ

Вице-президент США Джей Ди Вэнс ранее анонсировал возможный визит инспекторов МАГАТЭ в Иран уже на текущей неделе. В ответ на это Багаи подчеркнул, что любые шаги Тегерана жестко регламентированы соглашением о гарантиях, а также постановлениями национального парламента и решениями Высшего совета национальной безопасности. При этом доступ к АЭС «Бушер» остается открытым в штатном режиме.

Ситуация остается напряженной после июньских ударов 2025 года, когда Иран ограничил инспекции на ряде объектов. Багаи ранее отмечал, что расширение доступа для экспертов агентства напрямую зависит от хода переговоров с Вашингтоном. Впрочем, источники агентства IRNA уточняют, что в ходе недавних встреч представителей двух стран в Швейцарии ядерная повестка не обсуждалась.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!