Давление на лидера лейбористов достигло пика после провальных местных выборов и ухода ключевых министров, в том числе главы Минобороны Джона Хили. По сообщениям The Times, Стармер принял решение в одиночестве, проведя выходные в резиденции без контактов с внешним миром. Теперь Лейбористской партии предстоит экстренный выбор преемника: фаворитом гонки называют мэра Манчестера Энди Бёрнема, который пользуется поддержкой разочарованных законодателей.
Процесс передачи власти обещает быть более упорядоченным, чем при правительствах консерваторов, однако британское общество выражает усталость от чехарды на Даунинг-стрит. Лидер либерал-демократов Эд Дэйви отметил, что страна измотана постоянной сменой кабинетов. Впрочем, единственный «долгожитель» правительственной резиденции — кот Ларри — уже готовится встречать седьмого премьера за свою карьеру. Стармер останется на посту временно, пока до начала осенней парламентской сессии не будет утверждена новая кандидатура.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!