Москва

Хирурги из Сергиева Посада спасли пациента с тяжелым перитонитом

Мужчина поступил в Сергиево-Посадскую больницу с критическим поражением организма: сквозное отверстие в двенадцатиперстной кишке привело к развитию разлитого перитонита и полиорганной недостаточности. Пациент несколько дней пытался лечиться самостоятельно, игнорируя острую боль и рвоту, что поставило его жизнь на грань из-за прогрессирующего сепсиса.

Хирурги из Сергиева Посада спасли пациента с тяжелым перитонитом

Хирурги провели экстренную операцию в первые сутки после госпитализации. Они использовали малоинвазивные видеоэндоскопические методы, чтобы ушить язву, однако на этом борьба за жизнь не закончилась. Из-за тяжелого воспалительного процесса медикам потребовалась интенсивная терапия для поддержки почек и сердца.

Ключевым этапом спасения стала гемосорбция липополисахаридов — процедура глубокой очистки крови от бактериальных токсинов. Как пояснила руководитель центра анестезиологии и реанимации Анастасия Полунина, для этого использовали специальный сорбент, подключенный к аппарату заместительной почечной терапии. Шестичасовой сеанс позволил остановить опасную реакцию организма на инфекцию. Спустя две недели после поступления пациента выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!