Предстоящие встречи пройдут на оперативном и стратегическом уровнях. Стороны намерены сфокусироваться на практических аспектах взаимодействия, исключающих инциденты между военными в суровых условиях полярных широт. Осложняет ситуацию тот факт, что Осло ранее поддержало расширение присутствия НАТО в Арктике и проведение дополнительных учений альянса в регионе.
Кремль традиционно держит арктический вопрос в приоритете, открыто заявляя о намерении отстаивать там свои национальные интересы. В Москве неоднократно подчеркивали, что любые действия других стран, направленные на милитаризацию региона, не останутся без внимания. Попытка Норвегии наладить прямой военный диалог выглядит попыткой сбалансировать обязательства перед НАТО и необходимость снижения рисков в непосредственном соседстве с российской границей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!