Москва

Канарские пальмы вернулись в ландшафт ВДНХ

Пять канарских финиковых пальм заняли места у южного входа на ВДНХ, продолжая традицию озеленения выставки экзотическими растениями. Деревья, высаженные в объемные контейнеры, стали частью масштабной программы по восстановлению исторического облика территории, которая началась еще с открытия комплекса в 1939 году.

Канарские пальмы вернулись в ландшафт ВДНХ

Всего в этом сезоне на территории выставочного комплекса разместили десять канарских фиников. Помимо южного входа, три дерева украсили Центральный партер, а еще два установили рядом с павильоном №58, где работает музей славянской письменности «Слово». Растения не высаживают в открытый грунт, так как московский климат губителен для их корневой системы даже у самых морозостойких видов вроде трахикарпуса или бутии.

Эти деревья провели прошлую зиму в павильоне «Космос», где их берегли от морозов в зале славы центра «Космонавтика и авиация». С наступлением тепла их переместили на свежий воздух в специальных кадках. Как только температура воздуха начнет стабильно опускаться, пальмы вернут в крытый павильон на зимовку. Такая практика смены локаций — современный способ поддержать историческую эстетику ВДНХ, где пальмы традиционно появлялись как в довоенные годы, так и в послевоенный период.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!