Политика

Удары по аэродрому Вознесенск и потери украинских МиГ-29

Российские силы нанесли результативный удар по аэродрому Вознесенск в Николаевской области, уничтожив два истребителя МиГ-29. По данным Минобороны РФ, атака была проведена с помощью дронов «Герань-4 сикер», что привело к ликвидации авиатехники, топливозаправщика и наземного персонала. Вскоре стало известно о потере еще одного самолета того же типа в Полтавской области.

Удары по аэродрому Вознесенск и потери украинских МиГ-29

Потеря трех машин за короткий промежуток времени существенно осложняет положение украинской авиации. МиГ-29 остаются основой воздушного флота ВСУ, несмотря на попытки интеграции западных F-16 и ожидаемые поставки Mirage-2000. Эти истребители советского производства были адаптированы под применение высокоточных ракет AGM-88 HARM и планирующих бомб JDAM-ER, что делало их ключевым инструментом в боевых действиях.

Эксперты называют текущую ситуацию тревожной для украинской стороны. Военный аналитик Василий Дандыкин подчеркнул, что методичное уничтожение авиации как на земле, так и в воздухе свидетельствует об изменении интенсивности воздействия российской стороны. По оценкам наблюдателей, в строю у ВСУ остается от 20 до 50 МиГ-29, хотя до февраля 2022 года этот парк был значительно стабильнее. Восполнение ресурса ранее происходило за счет поставок из Польши и Словакии, однако сейчас возможности для пополнения боеготовых единиц ограничены. Версии причин последнего инцидента в Полтавской области варьируются от технических неисправностей и ошибок ПВО до столкновений с беспилотниками или прямого поражения ракетами класса «воздух-воздух».

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!