Минобороны РФ подтвердило факт обмена, опубликовав кадры первых телефонных разговоров вернувшихся солдат с семьями. По словам зампреда думского комитета по обороне Алексея Журавлева, подобные обмены стали единственным каналом, где сторонам удается достигать договоренностей. Депутат подчеркнул, что равная пропорция участников в этот раз — позитивный сигнал, свидетельствующий о тщательной подготовке процесса.
Текущий обмен стал пятым с начала 2026 года. Ранее стороны проводили масштабные гуманитарные акции, включая многоэтапную передачу по 205 и 185 человек. Уполномоченная по правам человека Яна Лантратова сообщила о достигнутых с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом договоренностях по интенсификации процесса. Омбудсмены планируют не только чаще проводить обмены, но и совместно посещать места содержания пленных для верификации списков, а также обеспечивать передачу корреспонденции и посылок между удерживаемыми лицами и их близкими.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!