Москва

Юристы назвали бесперспективными иски к Apple из-за удаления приложений

Попытки российских разработчиков оспорить удаление софта из AppStore через суд обречены на провал. Ярослав Ковалев из адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» объясняет, что лицензионное соглашение Apple и американское санкционное законодательство делают любые претензии к корпорации юридически ничтожными, а исполнение потенциальных решений российских судов — невозможным.

Юристы назвали бесперспективными иски к Apple из-за удаления приложений

Корпорация обезопасила себя жесткими условиями Apple Developer Agreement. При размещении продукта разработчик подписывает документ, дающий компании право удалять приложения в одностороннем порядке без объяснения причин и возврата платежей. Вторая линия обороны — федеральные законы США. Удаление сервисов, включая VK, стало следствием исполнения санкционных пакетов, поэтому требовать их возвращения через суд бессмысленно: Apple обязана следовать правилам своей юрисдикции.

Даже если российский суд примет иск, опираясь на статью 248.1 АПК РФ, истцы столкнутся с отсутствием активов компании в стране. После приостановки деятельности в России взыскать средства по исполнительному листу не с кого, а американская правовая система проигнорирует вердикт российского суда. В текущих реалиях шансы на успех в таких разбирательствах стремятся к нулю.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!