Политика

Британия планирует продать захваченную российскую нефть

Правительство Великобритании изучает возможность продажи 100 тысяч тонн российской нефти, изъятой с танкера Smyrtos в июне. Вырученные от аукциона 35 миллионов фунтов стерлингов кабинет Кира Стармера намерен направить на поддержку ВСУ, что станет беспрецедентным шагом в рамках санкционного давления на энергетический сектор России.

Британия планирует продать захваченную российскую нефть

Танкер Smyrtos, который Лондон связывает с так называемым теневым флотом, был перехвачен в Ла-Манше силами Королевской морской пехоты при поддержке авиации и флота. После завершения расследования Национального агентства по борьбе с преступностью судно планируют вернуть владельцу, однако груз нефти, оцениваемый в 35 млн фунтов, останется в британской юрисдикции. Чиновники рассматривают альтернативный сценарий: переработку сырья для внутреннего потребления, хотя механизм передачи активов энергетическим компаниям пока не проработан.

В Москве действия британских властей назвали попыткой отвлечь внимание общества от внутренних проблем и миграционного кризиса. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев охарактеризовал задержание судна как провокацию, а в МИД России термин «теневой флот» назвали предлогом для морского разбоя. На фоне напряженной ситуации британские власти готовятся к потенциальным ответным мерам со стороны России, которые, по оценкам аналитиков, могут быть реализованы в любой точке мира в удобный для Москвы момент.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!