Глава американского внешнеполитического ведомства прямо увязал выполнение международных обязательств с активностью подконтрольных Тегерану сил. Рубио подчеркнул, что текущий меморандум, подписанный сторонами в ночь на 18 июня, уже содержит механизмы для урегулирования ситуации. Этот документ, принятый дистанционно, призван завершить военное противостояние, которое началось 28 февраля.
В рамках соглашения стороны обязались снять взаимные ограничения: США должны прекратить морскую блокаду, а Иран — гарантировать свободное судоходство в Ормузском проливе. Однако, несмотря на наличие подписанных бумаг, Рубио дает понять, что практическая реализация этих договоренностей напрямую зависит от готовности Ирана остановить военные провокации своих сателлитов в регионе.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!