Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о покушении на теракт, незаконном изготовлении взрывчатки и перевозке боеприпасов. Подозреваемые прибыли в город не позднее 18 июня, действуя по отдельным инструкциям. 20 июня они извлекли из тайников рюкзаки с самодельными взрывными устройствами и направились к контрольно-пропускному пункту ведомства. Первой сотрудники ФСБ задержали 19-летнюю девушку, у которой изъяли и обезвредили бомбу. Вскоре в том же районе оперативники выявили и вторую фигурантку, которая должна была доставить второе устройство к месту предполагаемого взрыва.
Сейчас обе задержанные находятся под стражей. Следствие проводит допросы свидетелей и серию экспертиз, включая взрывотехнические и генотипоскопические исследования. Представитель СК Светлана Петренко призвала граждан сохранять бдительность и не вступать в подозрительные контакты с представителями иностранных спецслужб, которые могут использовать людей в качестве расходного материала для преступлений.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!