Подготовка к следующему раунду переговоров на высоком уровне уже завершена. В ближайших дискуссиях примут участие не только представители руководства США и Ирана, но и главы правительств Пакистана и Катара, выступающие посредниками в процессе.
Первый этап технических консультаций, прошедший в начале недели, позволил сторонам добиться прогресса по вопросам экспорта иранской нефти и разблокировки части замороженных зарубежных активов. Ранее страны дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании, который закрепляет режим прекращения огня на ряде направлений, а также устанавливает конкретные сроки для снятия морских ограничений и полноценного восстановления судоходства через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!