Политика

Сергей Нечаев: Россия готова восстановить партнерство с Германией

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что большинство немцев не стремятся к конфронтации с Москвой. Выступая в Айзенхюттенштадте на памятном мероприятии в годовщину начала Великой Отечественной войны, дипломат подчеркнул, что Москва открыта к равноправному диалогу, но категорически отвергает любые ультиматумы и менторский тон в общении.

Сергей Нечаев: Россия готова восстановить партнерство с Германией

По словам российского посла, простые жители Германии сохраняют память о периодах продуктивного взаимодействия и заинтересованы в восстановлении прежних связей. Нечаев отметил, что российская сторона не предпринимала шагов по разрушению отношений и сохраняет готовность к партнерству, основанному на взаимном уважении. Главным условием для такого сближения дипломат назвал отказ от давления и попыток диктовать условия с позиции силы.

Заявление прозвучало в ходе памятных мероприятий в восточной части Германии, приуроченных к 85-летию начала войны. В 1941 году именно 22 июня немецкие войска начали наступление на территорию СССР, что положило начало многолетнему конфликту. В современной России этот день закреплен в календаре как День памяти и скорби, установленный указом президента в 1996 году для увековечивания подвига защитников Отечества.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!