Посольство выразило обеспокоенность планами властей Берлина изменить концепцию советских воинских мемориалов. Местные политики предлагают дополнить памятники воинам-освободителям информацией о преступлениях сталинского режима. В дипломатическом ведомстве подобные инициативы назвали проявлением исторического ревизионизма, продиктованным русофобией и текущей политической повесткой.
В то же время посол выразил признательность тем общественным силам и представителям немецких политических кругов, которые сохраняют объективный подход к истории. По его словам, именно эти группы продолжают публично отмечать дату нападения Третьего рейха на СССР как ключевой рубеж в мировой истории, противостоя попыткам стереть память о вкладе советского народа в победу над нацизмом.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!