Первый раунд встреч, завершившийся 22 июня, стал отправной точкой для реализации меморандума, подписанного сторонами 18 июня. Помимо мирного соглашения, Вашингтон и Тегеран согласовали механизм прекращения боевых действий в Ливане и открыли прямую линию связи для безопасного судоходства в Ормузском проливе. Вице-президент США Джей Ди Вэнс уже приступил к обсуждению продления режима прекращения огня, действующего с апреля.
Дипломатический прорыв произошел на фоне жесткого политического кризиса. Ранее Тегеран угрожал перекрыть Ормузский пролив, а президент Дональд Трамп в ответ предупреждал об уничтожении иранской государственности. Конфликт доходил до того, что иранская делегация демонстративно покидала переговоры, требуя извинений за резкие высказывания американского лидера. Сейчас ситуация стабилизировалась: глава МИД Ирана Аббас Арагчи подтвердил, что в повестку включены вопросы экспорта нефти и разблокировки замороженных активов республики.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!