Политика

Иран и США достигли прогресса на технических переговорах в Швейцарии

В швейцарском Бюргенштоке завершился раунд консультаций между делегациями Ирана и США при участии Катара и Пакистана. Дипломаты обсуждали перемирие в Ливане, вопросы ядерной сделки и ситуацию в Ормузском проливе, несмотря на противоречивые сообщения о статусе встречи и угрозы, прозвучавшие в адрес иранской стороны со стороны американского руководства.

Иран и США достигли прогресса на технических переговорах в Швейцарии

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил достижение прогресса в дискуссиях. По словам дипломата, технические группы продолжат работу над детализацией меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами в минувший четверг. Этот документ предусматривает немедленное прекращение огня в Ливане и восстановление свободного судоходства через Ормузский пролив.

Ситуация вокруг сделки остается напряженной. Ранее иранская сторона обвинила США в нарушении условий соглашения из-за действий Израиля, пригрозив срывом финальных договоренностей. Военное командование Ирана на фоне этих претензий вновь объявляло о перекрытии стратегического пролива. В то же время вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял о значительных успехах, достигнутых в ходе ночных переговоров. Подробности и итоговые параметры меморандума будут раскрыты представителями Катара и Пакистана после завершения всех технических процедур.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!