Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил достижение прогресса в дискуссиях. По словам дипломата, технические группы продолжат работу над детализацией меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами в минувший четверг. Этот документ предусматривает немедленное прекращение огня в Ливане и восстановление свободного судоходства через Ормузский пролив.
Ситуация вокруг сделки остается напряженной. Ранее иранская сторона обвинила США в нарушении условий соглашения из-за действий Израиля, пригрозив срывом финальных договоренностей. Военное командование Ирана на фоне этих претензий вновь объявляло о перекрытии стратегического пролива. В то же время вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял о значительных успехах, достигнутых в ходе ночных переговоров. Подробности и итоговые параметры меморандума будут раскрыты представителями Катара и Пакистана после завершения всех технических процедур.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!