Политика

Восемь тысяч свечей зажгли в Петропавловске-Камчатском

В четыре утра, ровно в час начала Великой Отечественной войны, в парке Победы Петропавловска-Камчатского зажгли огненную картину. Активисты и волонтеры выложили из восьми тысяч свечей и лампад карту России, на которой красным цветом обозначили Камчатку и новые регионы, дополнив композицию словом «Помним» и изображением звезды.

Восемь тысяч свечей зажгли в Петропавловске-Камчатском

Шестая по счету акция «Огненные картины войны» собрала сотни горожан, молодежные организации и активистов. Работа над инсталляцией заняла несколько часов. Сразу после завершения художественной части участники перешли к «Свече памяти», зажигая огни у мемориальных плит с именами погибших земляков. Минута молчания стала центральным моментом утреннего сбора.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, выступившая инициатором проекта, отметила масштаб жертв советского народа в борьбе за освобождение Европы. Памятные мероприятия в городе продолжатся до позднего вечера. В 14:00 запланировано возложение цветов, а на 21:15 намечена всероссийская минута молчания. Финальным аккордом дня станет акция «Лучи Победы» — ровно в 22:00 у стелы «Город воинской славы» включат мощные прожекторы.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!