Глава МИД РФ отметил резкий разворот в риторике Белого дома. Если при Джо Байдене власти США настаивали на окончательном выводе инфраструктуры из строя, то теперь Вашингтон заинтересован в восстановлении поврежденных магистралей. Цель такой стратегии — не только получение активов, но и установление жесткого контроля над ценообразованием для немецкого рынка.
По словам министра, после смены владельцев труб условия поставок перестанут быть предметом прямого диалога Москвы и Берлина. Американские компании, выкупившие доли европейцев, станут монопольными диктаторами условий. Взрывы в Балтийском море осенью 2022 года, выведшие из строя три из четырех ниток газопроводов, фактически открыли путь к переделу собственности в этом энергетическом проекте.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!