Министр иностранных дел Германии настаивает на внедрении механизма «усиленного сотрудничества». Суть идеи в том, чтобы группы стран могли интегрироваться быстрее, не дожидаясь согласия всех 27 членов союза. Это упростит работу в тех областях, где достижение полного консенсуса стало невозможным из-за разногласий между участниками. Помимо смены системы голосования, Берлин выступает за ускоренное расширение состава ЕС через поэтапное присоединение новых государств.
Дискуссия об изменении правил игры в Брюсселе активизировалась летом 2025 года, когда группа из десяти стран начала поиск правовых инструментов для обхода принципа вето. Сейчас этот механизм блокирует важные шаги, включая согласование антироссийских санкций, так как любая страна-участница может остановить решение в чувствительных вопросах. Инициативу Германии поддерживают сторонники превращения союза в полноценный оборонный альянс, в частности, премьер-министр Польши Дональд Туск.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!