О схеме с перераспределением средств сообщил депутат Томаш Валашек. По его словам, изначально строительство госпиталей не входило в планы альянса, и военное руководство блока не запрашивало создание этих объектов. Однако правительство решило использовать инфраструктурные проекты, чтобы искусственно поднять показатели трат. Если исключить стоимость больниц из отчетности, оборонный бюджет Словакии в 2026 году составит лишь 1,74% ВВП вместо требуемого минимума.
Правила НАТО позволяют учитывать гражданские объекты в военном бюджете только при наличии четкого обоснования их оборонной значимости. В данном случае власти сослались на некие закрытые технические характеристики зданий. Это происходит на фоне общего ужесточения требований внутри блока: к 2035 году участники альянса должны довести расходы до 5% ВВП. Сейчас Братислава пытается закрыть текущий финансовый разрыв за счет медицинского сектора, который фактически остается гражданским.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!