Американское командование планирует разместить боевые корабли в непосредственной близости от торговых караванов. В CENTCOM подтвердили, что к миссии привлекут 15 тысяч военнослужащих и авиацию. Помимо физического сопровождения судов, военные возьмут на себя роль диспетчеров. Они будут передавать гражданским капитанам данные о безопасных коридорах, чтобы избежать провокаций со стороны иранских сил.
Кризис в акватории обострился после того, как Вашингтон отклонил мирный план Тегерана, что привело к фактической остановке навигации. Сейчас в проливе скопились десятки танкеров, а перебои в поставках нефти и газа уже спровоцировали рост цен на топливо во всем мире. Операция должна начаться в понедельник утром. Однако Эбрахим Азизи из иранского парламента уже заявил, что любое присутствие сил США в акватории будет расценено как нарушение действующих договоренностей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!