В Совбезе подчеркнули, что западные страны стремятся задействовать ресурсы Технического секретариата ОЗХО для прямой дискредитации Москвы. Речь идет о работе так называемой атрибутивной группы, которую российская сторона считает нелегитимной. Ранее этот механизм активно использовался для расследования инцидентов в Сирии, однако теперь фокус внимания сместился на зону проведения спецоперации.
Представители ведомства указывают на попытки фальсификации данных о применении российскими военными средств борьбы с беспорядками и других химикатов. Подобные обвинения в СБ РФ называют частью системной кампании стран НАТО и Евросоюза на гаагской площадке. Ситуация вокруг «химического досье» остается инструментом политического давления, при котором технические отчеты подменяются предвзятыми выводами специальных миссий.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!